К 1 августа на Камчатке жильем будут обеспечены 74 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как 15 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатского края, вопрос с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждался на рабочей встрече губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого с министром ЖКХ и энергетики региона Линой Литвиновой.

Сегодня в жилье нуждаются 114 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом к началу года таких лиц было 96. По 69 из них вынесены судебные решения.

Губернатор Камчатского края отметил, что за два года - 2007 и 2008 - квартирами в регионе были обеспечены только 34 человека из числа детей-сирот. В этом году ситуация кардинально изменилась.

"В этом году мы ввели механизм социальной выплаты, и это ноу-хау для всех российских регионов", - сказала Лина Литвинова. Нуждающиеся в жилье дети-сироты находят подходящее жилое помещение, договариваются с продавцами, регистрируют договор купли-продажи в регистрационной палате, а затраты по приобретению жилья берет на себя краевой бюджет. Размер социальной выплаты установлен отдельно для каждого муниципального образования с учетом сложившейся в нем цены на недвижимость.

С начала года по социальным выплатам были приобретены шесть квартир. Еще 15 договоров купли-продажи поступили в правительство Камчатского края. Социальные выплаты по ним должны быть произведены в ближайшее время.

Губернатор Камчатского края напомнил, что сейчас завершается оформление прав собственности на новые квартиры в "115-м квартале". 48 квартир в новостройке, в том числе 41 однокомнатная и семь двухкомнатных будут выделены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лина Литвинова пояснила, что помимо этого, существует возможность распределения лицам из числа детей-сирот квартир, сдающихся гражданами, получившими жилищные сертификаты. Министерство ЖКХ Камчатского края также готовит предложения по перераспределению средств краевого бюджета в целях проведения дополнительных социальных выплат. Это позволит обеспечить жильем еще 16 человек.

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий отметил, что эту работу необходимо продолжать максимально активно. "Необходимо также помочь лицам из числа детей-сирот с выбором качественного жилья для приобретения по социальной выплате и с оформлением документов", - сказал губернатор.