В Челябинской области существенно сократилось число трудовых мигрантов. Об этом шла речь на областном аппаратном совещании при губернаторе области, на котором с основными докладами выступили начальник управления федеральной миграционной службы Артур Дамерт и начальник главного управления по труду и занятости населения Леонид Шушарин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора области.

По словам Артура Дамерта много лет иностранная рабочая сила привлекалась на определенные виды работ, куда южноуральцы не шли, и, таким образом, не оказывала существенного влияния на рынок труда Челябинской области. В связи с кризисом в этом году количество иностранных рабочих на территории Челябинской области сократилось еще больше. Если на 2009 год для Челябинской области была установлена квота на привлечение иностранной рабочей силы в количестве 23 300 человек, то реально на территорию области приехали чуть более 4 тысяч трудовых мигрантов, отметил начальник главного управления по труду и занятости населения Леонид Шушарин. В основном в этом сезоне они заняты на возведении инвестиционных проектов на крупных промышленных предприятиях региона, в строительстве, в сельском хозяйстве, в сфере торговли и услуг.

На 2010 год в реестре службы занятости состоит 4091 иностранец, большая часть из них будет занята на реализации инвестиционного проекта по строительству рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате.