Совет народных депутатов Кемеровской области (СНД КО) провёл сегодня, 15 июля, двенадцатую внеочередную сессию, чтобы своевременно рассмотреть два законопроекта, крайне важных для обеспечения стабильности социально-экономической жизни области в условиях финансово-экономического кризиса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного парламента, прервав каникулы, депутаты приняли в двух чтениях закон "О резервном фонде Кемеровской области", который обеспечит создание своеобразной подушки финансовой безопасности региона, и "О государственной поддержке предприятий и организаций в условиях финансово-экономического кризиса".

Резервный фонд региона представляет собой часть средств областного бюджета, предназначенную для исполнения расходных обязательств Кемеровской области в случае недостаточности доходов областного бюджета области для финансового обеспечения расходных обязательств. Он будет формироваться за счёт доходов областного бюджета и источников финансирования дефицита областного бюджета. Цель законопроекта - финансовое обеспечение задач и функций органов государственной власти области по финансированию наиболее важных сфер социально-экономической жизни области в условиях финансово-экономического кризиса.

Средства Резервного фонда будут направляться на оплату труда работников бюджетных учреждений; исполнение публичных нормативных обязательств; предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирования расходов, связанных с оплатой труда работникам муниципальных бюджетных учреждений и т.д. При этом не произойдёт сокращения расходов на социальные программы. Все затраты по выплате зарплаты, предоставлению гарантий и компенсаций, как предусмотренных федеральным законодательством, так и принятых на областном уровне, будут произведены в полном объёме и своевременно, заверяют в облсовете. Также будут продолжены работы и по инвестиционным проектам. В дальнейшем планируется рассмотреть перечень социально значимых предприятий области, которые смогут претендовать на поддержку в случае возникновения объективных экономических трудностей. Кроме того, будет проводиться постоянный мониторинг за деятельностью приоритетных для экономики области предприятий. Это позволит оперативно отреагировать в случае возникновения у них сложной финансовой ситуации.

Виды, порядок и условия предоставления господдержки определены в принятом на сегодняшней сессии областного Совета законе "О государственной поддержке предприятий и организаций в условиях финансово-экономического кризиса", где прописан ряд налоговых послаблений в пределах полномочий региона, возможность предоставления гарантий и субсидий, оказания организационной, информационной и консультационной помощи. На помощь региона могут претендовать в первую очередь социально-значимые предприятия и организации. Ещё одним из условий предоставления государственной поддержки является угроза массового увольнения работников, наступления иных негативных последствий для экономики, экологии и социальной сферы Кемеровской области. Решение о предоставлении соответствующего вида государственной поддержки, предусмотренной этим законом, принимается коллегией обладминистрации с учётом положений действующего законодательства и данного закона.