Сельское хозяйство - одна из немногих отраслей экономики Челябинской области, которая продолжает развиваться и наращивать объемы выпускаемой продукции даже, несмотря на экономический кризис. Об этом шла речь на состоявшемся 15 июля областном аппаратном совещании губернатора Челябинской области с главами городов и районов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора региона.

За пять месяцев 2009 года на 4,3% увеличилось производство яиц, сохраняется на уровне 2008 года производство молока, хорошие результаты демонстрируют переработчики сельхозпродукции. Мясоперерабатывающие предприятия увеличили объемы производства почти на 9,5%, более чем в два раза увеличилось производство муки, круп, макаронных изделий. Таким образом, Челябинская область не только полностью обеспечивает свои потребности в производстве хлеба и хлебобулочных изделий, картофелем, овощами, яйцами и мясом птицы, молоком, южноуральцы поставляют продукты в другие регионы и за рубеж. В 2008 году экспортировано 206 тысяч тонн макаронных изделий, 12 тысяч тонн крупы, 15 тысяч тонн мяса и колбасных изделий - всего на 24,5 млрд рублей.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, значительная часть сельскохозяйственной продукции производится фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Начиная с 2006 года, им оказывается государственная поддержка в виде компенсации процентной ставки по кредитам. С начала 2009 года южноуральские фермеры получили 772 кредита на общую сумму 192 млн рублей. Всего за время действия приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса в Челябинской области выдано боле 6 тысяч кредитов на сумму 1,4 млрд рублей. Кроме того, помощь личным и фермерским хозяйствам оказывается и в плане технического перевооружения. В 2008 году благодаря средствам, направленным из областного бюджета, кооперативы получили новейшее оборудование для переработки молока на сумму 28 млн рублей.

Главная составляющая экономической поддержки личных подсобных и фермерских хозяйств состоит в эффективной организации сбыта их продукции, и для этого по всей области развивается сеть снабженческо-сбытовых кооперативов. Начиная с 2006 года, в области создано 26 кооперативов. Их основная цель - дальнейшее увеличение товарности произведенной молочной и мясной продукции. На сегодняшний день практическую деятельность по закупу и производству молока ведут 13 кооперативов, которые за первое полугодие собрали и реализовали на перерабатывающие предприятия более 2,8 тысяч тонн молока. Министерство сельского хозяйства ставит перед кооперативами задачу - увеличить объем молока, реализуемый ими, до 9 тысяч тонн в год. "Выполнению этой задачи сегодня мешает ограничения, введенные молокозаводами по объему принимаемого сырья, - отмечает Иван Феклин, - усугубляют ситуацию и низкие закупочные цены на молоко". Для сохранения объемов реализации молока, кооперативы реализуют свою продукцию на розничных рынках.

Губернатор Петр Сумин обратил внимание министра сельского хозяйства на возможность привлечения инвесторов для развития Южноуральского молочного завода, находящегося в собственности правительства Челябинской области. Передача части госпакета акций предприятия инвесторам позволила бы провести техническое перевооружение завода, увеличив его мощность, тем самым обеспечить стабильный закуп молока у южноуральцев. А после этого предприятие смогло бы активно участвовать в регулировании закупочных цен на молоко, устанавливаемых другими производителями на территории области.