Стратегия развития трех районов Архангельской области - Пинежского, Мезенского и Лешуконского - очень интересна и достойна не только обсуждения, но и внедрения, считает депутат Архангельского облсобрания Василий Гришин. Своим мнением по поводу стратегии депутат подробно поделился с корреспондентом ИА REGNUM Новости.

По мнению председателя комитета Архангельского областного Собрания по культуре и туризму, те три сферы, за счет которых сейчас пополняются бюджеты этих трех районов (ЛПК, сельское хозяйство и бюджетная сфера) в будущем не будут приносить тех доходов, которые приносят сейчас. "В сельском хозяйстве районы могут рассчитывать только на внутренний спрос, учитывая свою сложную транспортную доступность. Надеяться на вывоз сырья не стоит - слишком большие дорожные расходы, - говорит Гришин. - В лесозаготовках при сохранении объемов заготовки предприятия уменьшают количество людей на лесозаготовках. Предприятия заинтересованы в том, чтобы труд был более автоматизирован, и за последние годы занятость населения в Пинежском районе, например, в лесной отрасли резко сократилась. Это нормальный процесс, и мы должны его учитывать. От бюджетной сферы доходы тоже будут уменьшаться, так как из-за уменьшения числа населения, потребность в учителях, врачах и чиновниках будет снижаться". Депутат Гришин отметил, что туризм может стать хорошим четвертым источником доходов районных бюджетов.

"Возможности районов в сфере развития туризма огромны. И для того, чтобы их использовать, нужно создавать инфраструктуру, нужно улучшать имидж районо, - говорит Василий Гришин. - То, что в прошлом составе главы районов сумели договориться о координировании действий - просто здорово! В Мезенском районе после смены главы позиция осталась прежней - продолжать работы над стратегией, а вот в Пинежском районе со сменой районного главы изменилась и позиция. И это проблема. Надеюсь, новый глава и районные депутаты поймут, что другого выхода создать еще один источник доходов районного бюджета, у них нет".

По мнению депутата, Пинежский, Лешуконский и Мезенский районы имеют уникальную природу, но каждый имеет и свою изюминку. Мезенский район - это лесотундра, где можно проводить туры по экстремальному туризму, организовывать выезды на рыбалку и охоту. Лешуконский район - это тайга, где и грибные походы, и ягодные вполне удадутся. "Для развития ЛПК нужны большие инвестиции, а для развития туризма нужно лишь создать условия", - подчеркнул Гришин.

Напомним, в 2008 году три района Архангельской области разработали общую стратегию развития, основой которой станет туризм. Своей целью жители районов поставили стать серьезной тутристической альтернативой Великому Устюгу Вологодской области.