В первом полугодии 2009 года на общественные работы в Омске трудоустроено 2.472 человека, в том числе по специальной программе - 1.124 человека (в первом полугодии 2008 года - 1.072 человека). В организации общественных работ приняли участие 239 предприятий и учреждений, с которыми заключены договоры-поручения. Как сегодня, 15 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, на финансирование общественных работ этого периода направлено почти 27 млн рублей (в том числе из областного бюджета - 4,3 млн, из городского бюджета - 14 млн, из федерального бюджета - 8,6 млн рублей).

План мероприятий по организации общественных работ и временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2009 году был разработан департаментом социальной политики администрации города в соответствии с программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Омской области на 2009 год, утвержденной приказом главного управления государственной службы занятости населения области. Специалисты рассчитали, что реализация плана позволит создать на территории Омска 12.100 дополнительных рабочих мест, в том числе: 3 тыс. рабочих мест по программе для уволенных и сокращенных с октября 2008 года; 5 тыс. мест в рамках общественных работ для трудоустройства незанятого населения; 4,1 тыс. - для организации временной занятости несовершеннолетних. Кроме того, программой предусмотрен механизм взаимодействия службы занятости напрямую с работодателями по организации общественных работ, с помощью которого уже было создано дополнительно 1.788 рабочих мест.

В 2009 году для временной занятости несовершеннолетних в бюджете Омска предусмотрено 11 млн рублей, ещё 4 млн - из федерального бюджета, на эти средства будут трудоустроены 4,1 тыс. человек. Из них 2.070 подростков уже работали в июне: в трудовых отрядах старшеклассников на базе муниципальных образовательных учреждений, в Центрах социальных услуг для молодёжи, центрах социального обслуживания населения.