В Новочебоксарске заместитель директора одного из профессиональных училищ обвиняется в совершении должностных преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст.290 (получение взятки), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.292 (служебный подлог) УК РФ. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Установлено, что 28 февраля 2009 года к обвиняемой обратились трое человек с просьбой выдать свидетельства о присвоении квалификаций "Мастер общестроительных работ, монтажник, каменщик, электросварщик". Под видом оплаты стоимости бланков свидетельств, которые в действительности никакой оплате не подлежат, она потребовала с каждого по 150 рублей. По словам Дмитриева, ещё двое лиц передали ей по 4.000 рублей взятки за получение свидетельств о присвоении им квалификации по специальности "Электросварщик ручной сварки 4 разряда", не проходя обучения в профессиональном училище. Одному из них было выдано соответствующее свидетельство с подложными сведениями.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Новочебоксарский городской суд.