Все участники и соучастники ограбления в Перми Западно-Уральского отделения Сбербанка России, совершенного инкассатором банка Александром Шурманом, установлены. Об этом сегодня, 15 июля, на пресс-конференции заявил начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Это уголовное дело расследуют в установленные сроки. Все фигуранты по делу сейчас находятся под следствием. Единственное, что обязательное проведение судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого может немного оттянуть сроки расследования уголовного дела", - заметил Горлов.

"Вернувшиеся в банк деньги уже находятся в работе. Хотя имиджу банка нанесен моральный ущерб. Те недостатки, которые были допущены в работе инкассаторской службы, уже учтены, и приняты соответствующие меры", - пояснил председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Владимир Верхоланцев.

Напомним, что пока найдена не вся сумма из украденных 250 млн руб. По словам Горлова, не возмещено 1 млн 35 тыс. руб., которые спрятал тесть Александра Шурмана. "Мы с помощью гипноза помогаем ему вспомнить, где эти денежные средства. Но в любом случае наложен арест на имущество, привлекаемое к уголовной ответственности, на автомобили и дачные участки Шурмана и его родственников. В ходе следствия ущерб будет возмещен полностью", - заверил начальник ГУВД по Пермскому краю. Он также сообщил, что жена преступника проходит по делу соучастником. "Это было подготовленное преступление, были определены роли конкретных лиц, места, где будут спрятаны денежные средства, это не обыденное преступление", - подчеркнул Горлов.

Владимир Верхоланцев заметил, что Шурман проработал в Сбербанке 10 лет, и все это время вел себя вполне адекватно. По словам Юрия Горлова, Шурман всю жизнь проработал охранником, "и у него заложено охранять деньги". "Поэтому вся суть следственных действий была сведена к тому, чтобы установить его связи и не дать возможность перевезти деньги, а потом, задержать", - рассказал Горлов.

Добавим, что председатель Западно-Уральского отделения Сбербанка России поставил под сомнение рейтинг, в котором по результатам социологического опроса большинство респондентов одобряет поступок Шурмана. "Когда в СМИ и где-то начинают печатать какие-то очень сомнительные рейтинги, в которых говорится, что 40-50% населения поддерживает это преступление, вот это наверно и есть преступление. Такие рейтинги - это определенная провокация", - добавил Владимир Верхоланцев.

Напомним, что 25 июня инкассатор Александр Шурман похитил 250 млн рублей. Уже 30 июня его удалось задержать. На допросе он заявил, что подозревал, что крадет такую большую сумму.