Военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону отказал родственникам 23-летнего солдата-контрактника в возбуждении уголовного дела, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Казанского правозащитного центра. В апреле 2009 года житель Зеленодольска Александр Бербин заключил с МВД России контракт сроком на три года. До этого парень проходил срочную службу в армии и успел "побывать" в Оренбургской области, Башкирии и Таджикистане. 12 июня в 10:00 рядовой Бербин заступил на пост, а уже в 10:50 ответственный за проверку караулов прапорщик обнаружил труп парня с огнестрельным ранением головы (рядом же находился автомат Калашникова).

В течение месяца военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону проводил проверку по факту гибели рядового войсковой части 3730. Накануне родственники погибшего и правозащитники смогли ознакомиться с результатами расследования. Военные следователи установили, что Александр "до заступления на боевое дежурство был осмотрен врачом-специалистом и допущен к его несению". В 10:33 рядовой Бербин доложил, что "на охраняемом посту происшествий не случилось". Опрошенные в ходе проверки сослуживцы погибшего, командир роты и командир войсковой части не нашли причин, которые могли бы толкнуть парня на самоубийство. Они подчеркнули, что "в коллективе Александр пользовался авторитетом, за непродолжительный период службы он зарекомендовал себя с положительной стороны - как исполнительный, дисциплинированный и ответственный военнослужащий". По словам матери рядового, сын на тяготы и лишения не жаловался, служить ему нравилось. Девушка Александра рассказала, что по характеру он был очень спокойным, уравновешенным и любую ссору переводил в шутку.

Родственники Бербина отмечают, что парень никогда не состоял на учете у психиатра и нарколога, наркотики не употреблял, тяги к спиртному у него не было. Долгов Александр также не имел. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга. По версии следователей, Бербин выстрелил себе в рот из автомата Калашникова. На основании вышеизложенных данных старший следователь Д. Кацуба принял решение отказать в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

В настоящее время юристы Казанского правозащитного центра, представляющие интересы родственников погибшего, детально изучают текст постановления об отказе.