С 1 сентября увеличится заработная плата учителей во всех учрежденисяч рублейях образования Псковской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам начальника Государственного управления образования Псковской области Веры Емельяновой, на сегодняшний день средняя заработная плата учителя в области составляет 10,5 тысяч рублей. С учетом увеличения фонда оплаты труда на 20% средняя заработная плата составит 12 тысяч рублей. Средняя заработная плата директора школы будет 18 тысяч рублей.

"Заработная плата работников образования ориентирована на качество, обьем работы и поэтому имеет дифференцированный характер", - сказала Вера Емельянова. По ее словам, лучшие учителя получают более высокую заработную плату за счет стимулирующей части оплаты труда. "Самый важный показатель при введении новой системы оплаты труда в рамках комплексного проекта в том, что средняя заработная плата учителя находится сегодня на уровне средней оплаты труда в государственном секторе экономики", - сказала начальник Госуправления образования. "Это позитивный фактор и важный экономический показатель в образовании", - отметила Вера Емельянова.

Как сообщили в пресс-службе, с 1 сентября также вводится новая система оплаты труда в государственных учреждениях - интернатах и детских домах. "Новые механизмы позволят эти учреждения привести к более справедливой оплате труда и повышению заработной платы для тех, кто работает лучше, качественнее и активнее", - добавила Вера Емельянова.