Всемирный банк окажет Кировской области экспертную и консультативную поддержку. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, губернатор области Никита Белых и постоянный представитель Всемирного банка в России Клаус Роланд подписали меморандум о взаимопонимании. Подписание состоялось в правительстве Кировской области.

После подписания губернатор отметил: "Меморандум - рамочный документ, который может дополняться рядом приложений. Главный проект, заложенный в нем, - поддержка местных инициатив. Такой проект уже реализован банком в ряде российских регионов. Для региональной власти важно стимулировать активность местных поселений, людей, живущих там. Со своей стороны областная власть готова поддержать грантами перспективные инициативы, и в итоге именно благодаря таким инициативам должны формулироваться требования: что же конкретно нужно жителям тех или иных районов и населенных пунктов. Правительство же региона найдет формы поддержки этих инициатив" - подчеркнул глава региона.

Кроме того, отметил он, Всемирный банк является консультантом многих организаций - в том числе ряда российских федеральных министерств. Поэтому реализуемая в регионе программа административной реформы пройдет экспертизу во Всемирном банке. Также правительство области готово взять на себя функции координатора работы между Всемирным банком и предприятиями области. Банк уже кредитует Нововятский лыжный комбинат. По словам губернатора, одним предприятием такое сотрудничество ограничиться не должно.

В свою очередь Роланд отметил, что для Всемирного банка взаимодействие с субъектами РФ становится в последние годы одним из важнейших направлений работы. "Банк тщательно подходит к выбору региона, и здесь важна заинтересованность региональной власти, что подтверждает пример Кировской области. Уверен, что это мой не последний визит в Киров", - подчеркнул Роланд.

Белых и Роланд также отметили, что на данном этапе не идет речь о выделении Всемирным банком финансовых средств для Кировской области. По их словам, главное - экспертная, консультационная и аналитическая помощь банка, возможность предложить наиболее оптимальные формы работы в соответствии с особенностями региона.