В школах Чувашии идет подготовка к началу нового учебного года. Работу по приёмке школ планируется завершить к 15 августа, сообщили ИА REGNUM Новости в Минобразования республики. Во всех образовательных учреждениях составлены планы основных мероприятий и проводятся работы по приведению объектов образования в соответствие с требованиями норм пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, правилами устройства электроустановок и технической эксплуатации тепловых электроустановок. Созданы комиссии по приемке школ, в состав которых включены работники Госпожнадзора, Роспотребнадзора и МВД по Чувашии. Комиссии уже начали предварительную работу.

Для координации деятельности муниципальных комиссий по приемке школ приказом Минобразования Чувашии создана постоянно действующая Межведомственная рабочая группа, которая проводит выездные проверки образовательных учреждений. В составе комиссии, в частности, представители силовых структур, Управления Роспотребнадзора и Госинспекции по Чувашии.

По данным Минобразования Чувашии, в 2009 году из всех источников финансирования на проведение ремонта школ планируется направить более 132,4 млн рублей, из них на капитальный ремонт 117 общеобразовательных учреждений - 110,7 млн рублей, на текущий ремонт 286 школ - 21,7 млн рублей. На реализацию противопожарных мероприятий предусмотрено около 24 млн рублей, на приобретение оборудования, мебели и автотранспорта - 188,6 млн рублей. В 2008 году на эти цели было направлено около 69 млн рублей, в том числе, на капитальный ремонт около 50 млн рублей, на текущий ремонт во всех общеобразовательных учреждениях - 18,9 млн рублей. Финансирование строительства новых объектов образования составило 278,8 млн рублей.