"Кредит МВФ для Украины можно сравнить с предоставлением очередной дозы наркоману". Такое мнение в эфире украинского "5-го канала" выразил экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

"У меня двойственное впечатление от сотрудничества с МВФ. С одной стороны, я понимаю, насколько важно сейчас получение средств МВФ. С другой стороны, я не могу избавиться от ощущения, что последние месяцы - это предоставление дозы наркоману", - сказал, в частности, Пинзеник. "Тех шагов, которые делаются в стране недостаточно для выхода из ситуации. Я понимаю, когда наркомана лечат. Это совсем другой характер помощи", - добавил также экс-министр.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 10 июля стало известно, что Украина и МВФ на техническом уровне договорились о выделении Киеву следующего транша кредита в сумме $3,3 млрд. Об этом заявила глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиолу. "Мы начнем процесс подачи документов на заседание совета директоров МВФ, сформулируем свои рекомендации, чтобы завершить второй пересмотр программы сотрудничества. Окончательное решение о предоставлении транша будет приниматься советом директоров МВФ", - отметила она.

В ноябре 2008 года МВФ принял решение о выделение Украине кредита на сумму около $16,4 млрд. В мае 2009 года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита в размере $2,8 млрд. Ранее Тимошенко заявляла, что деньги, полученные Украиной в рамках второго транша кредита МВФ, пойдут на поддержку реального сектора экономики и на выполнение всех внешних обязательств государственного бюджета.