Лечебные учреждения Великого Новгорода испытывают острый недостаток донорской крови. Для спасения человеческих жизней требуется ежедневно 30-40 литров крови. Дать такое количество крови способны 60-80 доноров. Сегодня на станцию переливания крови обращаются только до 30 доноров ежедневно. С целью обеспечения лечебно-профилактических учреждений города донорской кровью администрация города ежегодно привлекает предприятия и организации города для организации донорского движения.

Согласно принятому постановлению администрации города "Обеспечение лечебно-профилактических учреждений города донорской кровью и препаратами из нее в 2003 году" 102 предприятия и организации города принимают участие в комплектовании групп доноров на предприятиях и в организациях. Сегодня собрано 56% от необходимого объема донорской крови. Это больше, чем за аналогичный период 2002 года (46%).

Как сообщает пресс-служба администрации Великого Новгорода, наибольшую активность в работе по организации донорского движения на предприятиях в первые месяцы 2003 года проявили руководители ЗАО "Каскад", политехнического и медицинского колледжей Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, государственного колледжа строительства, предпринимательства и права. Каждому сдавшему кровь выплачивается денежная компенсация на питание: 250 г крови стоят 100 рублей. За донорами при безвозмездной сдаче крови сохраняется средняя заработная плата по месту работы за дни сдачи и предоставляются дни отдыха. Руководителям предприятий и организаций рекомендовано беспрепятственно отпускать рабочих, служащих организаций для сдачи крови в государственное учреждение здравоохранения "Новгородская областная станция переливания крови".

22 мая заместитель главы администрации города, председатель комитета по социальным вопросам и охране здоровья населения Борис Спицын провел заседание городского Донорского совета, посвященное этой проблеме.