В Санкт-Петербурге задержаны трое граждан Италии без определенного места жительства и занятий. Как сообщили сегодня, 15 июля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, злоумышленники продавали неисправные силовые агрегаты (генераторы, помпы, перфораторы) под видом качественных аппаратов марки Honda. По информации ГУВД, подозреваемые находили покупателей и, представляясь сотрудниками фирмы "Хонда" по Восточной Европе, предлагали купить якобы оставшийся после выставки товар по сходной цене.

Оперативникам удалось обнаружить на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области три склада, полностью заставленных китайской продукцией. Там же были обнаружены бирки и прочие опознавательные знаки фирмы Honda, которые наклеивали на испорченную технику.

"В результате расследования выяснилось, что подозреваемые уже не в первый раз совершают данное преступление. В первый раз они орудовали в Санкт-Петербурге с апреля по март этого года, а во второй - с июня по июль, уже приехали большим составом. Изъято более 150 силовых аппаратов, готовых к продаже, за которые мошенники рассчитывали получить порядка 50 млн рублей", - отметили в ГУВД.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Один задержанный арестован, двоим избрана подписка о невыезде.