13 мая состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В заседании приняли участие секретари районных комиссий по делам несовершеннолетних, заместители глав районов области. Одним из центральных вопросов, обсуждаемых комиссией, стала работа специального профессионального училища закрытого типа (СПУ ЗТ), в частности, проблема самовольных уходов ребят из ПУ, сообщила газета "Волга".

В настоящее время в училище содержатся 43 подростка из 10 регионов РФ. Из них пятеро - оставшиеся без попечения родителей. Подростки обучаются здесь не более трех лет. Для ребят старше 14 лет организовано производственное обучение по 4 специальностям: повар, плотник, портной и электросварщик. Всем воспитанникам обеспечены условия для получения общего образования с учетом фактически имеющегося (от 1 до 9 класса) и полное государственное обеспечение.

Несмотря на все это, подростки часто убегают из училища, совершая при этом правонарушения. Чтобы разобраться в причинах, на комиссии были заслушаны выступления всех сторон - УВД Трусовского района, руководства спецучилища, представителей департамента образования. По результатам совещания их деятельность признана неудовлетворительной. Кроме того, участники заседания побывали в центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП), где ознакомились с опытом работы учреждения.