В Тюменском районе работает программа оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2009 года. Она называется "Лето в Столичном районе". Основные направления программы - организация трудовой и досуговой деятельности, формирование здорового образа жизни, создание благоприятных условий для развития физических, творческих и интеллектуальных способностей ребенка, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Как рассказал первый заместитель главы Тюменского района Валерий Черепанов, программа летнего отдыха разнообразна и интересна. В ее рамках предусмотрена работа дворовых площадок, развлекательные, игровые программы, конкурсы рисунков, выставки детского прикладного искусства, демонстрация кинофильмов, мультфильмов, вечера отдыха, дискотеки, спортивные состязания, КВН, "Веселые старты", работа дворовых площадок, организация экскурсий, работа кружков, проведение массовых мероприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Тюменского района.

На базе образовательных учреждений Тюменского района организованы 59 пришкольных лагерей. За лето в них смогут отдохнуть почти 5 000 ребят в возрасте от 6,5 до 15 лет. Всего же на территории района организован отдых для более чем 16 тысяч детей и подростков. 1 600 ребят смогут подработать в период каникул благодаря поддержке Центра занятости населения по Тюмени и Тюменскому району. Еще порядка 300 рабочих мест для подростков будут созданы силами муниципальных образований. В среднем школьники заработают порядка 3 000 рублей в месяц.

Особое внимание уделяется подросткам, склонным к совершению правонарушений. В этом году они все задействованы по программе летней занятости. Благодаря этому уже можно говорить о заметном снижении подростковой преступности в Тюменском районе, - подвел итоги Валерий Черепанов.