У заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Беляева состоялось совещание, посвященное реализации тракторов алтайского производства (ООО "Алттрак", г. Рубцовск) через механизмы федерального лизинга. Как сообщил во время интернет-форума начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков, со стороны федеральных структур был высказан ряд претензий, которые в ходе обсуждения удалось разрешить. Одним из замечаний явились недостаточно качественные характеристики, полученные при испытании тракторов в 2007 году.

По словам Мещерякова, во время весенне-полевых на Алтайской МИС были проведены расширенные испытания доработанных тракторов с привлечением специалистов Алтайского государственного аграрного университета.

В ходе совещания получены заверения представителей Росагролизинга в готовности реализации тракторов Т-402.01, Т-402.01Б, ТТ-4М по согласованным ценам при наличии заявок от регионов. Обращено внимание руководства ОАО "Алтайского тракторное объединение" на необходимость развития собственной сервисно-сбытовой сети.

"В связи с изложенным, ожидать крупных заказов до конца текущего года от структур Росагролизинга, наверное, не следует. Однако в 2010 году количество заявок на алтайскую технику, несомненно, вырастет", - говорит Мещеряков.

Он отмечает, что специалисты Минсельхоза проявляют особый интерес к трактору Т-5.01 и предлагают ускорить сроки постановки данного изделия на серийное производство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на август сместилась дата запуска производства на ООО "Алттрак". Пока запланировано к выпуску 150 тракторов под заказы алтайских сельхозтоваропроизводителей с последующей их реализацией через механизмы краевого лизингового фонда, а также около 60 баз тракторов ТТ-4М для нужд лесного и газового хозяйства.