Вологодские чиновники стали тратить больше денег на свое содержание. Таковы итоги исполнения бюджетов всех районов и поселений Вологодчины за первое полугодие. Из-за кризисной ситуации власти области призывали районы и города провести оптимизацию работы гос. служащих. Где-то это было сделано. Так в Вологде свои расходы сократила и Дума, и сама администрация. Эти средства были направлены на социальную сферу.

Но в целом по области, как отметила заместитель начальника Департамента финансов области Валентина Артамонова, государственные служащие свои расходы увеличили: "К первому полугодию 2008 года общегосударственные расходы имеют тенденцию роста 18,9%. Где оптимизация? Где сокращения? Эта статья расходов имеет неоправданно высокий рост в сравнении с прошлым годом", - сказала она. Также рост расходов на 14% отмечен в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, на 3% больше в сравнении с прошлым годом денег потратили в отрасли образования. Между тем расходы на социальные нужны чиновники смогли оптимизировать: "Все остальные статьи, и, прежде всего, национальная экономика, культура, здравоохранение, имеют процент исполнения значительно ниже уровня 2008 года. Это уровень примерно, 79%-85%, до 98 процентов", - говорит Артамонова.

Департамент финансов призвал районы и города области оптимизировать расходы местных бюджетов на чиновников. В частности, соблюдать нормативы на оплату труда по муниципальным служащим. А также привести количество штатных единиц в соответствии с требованиями. Будущий год, по прогнозам финансистов, будет непростым.