Градообразующее предприятие г. Яровое - ОАО "Алтайхимпром" - сумело справиться с задолженностью по заработной плате, погасило её и на данный момент долги по зарплате отсутствуют. Об этом сообщил во время интернет-форума начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. Кстати, рабочие предприятия неоднократно устраивали акции, во время которых требовали выплатить зарплату и сохранить завод.

Пол словам чиновника, чтобы не допустить "обвального" сокращения численности работающего персонала руководством "Алтайхимпрома" по согласованию с профсоюзной организацией принято решение перейти на трехдневную рабочую неделю и уже длительное время данный режим себя оправдывает. Завод работает каждый вторник, среду и четверг, понедельник и пятница - рабочие дни только для руководства и небольшого количества необходимых специалистов. По краевой целевой программе "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда" трудоустроено на общественные работы около 200 человек.

Ситуация на "Алтайхимпроме" была рассмотрена на рабочей группе комиссии Минпромторга России по повышению устойчивости отраслей экономики, на котором было принято решение рекомендовать менеджменту ОАО "Алтайхимпром" представить на рассмотрение и утверждение Совету директоров предприятия программу антикризисных действий. Были рассмотрены также практические меры поддержки по компенсации процентных ставок по кредитам, по возмещению экспортного НДС по поставкам, осуществляемым предприятием в прошлом году, когда начался кризис, по предоставлению государственных гарантий по кредитам коммерческих банков на 2009 год.

"Принятые меры позволили предприятию начать интеграцию в государственную корпорацию "Ростехнологии", а это согласитесь, значительно большие возможности, чем, если проблемы решать только самостоятельно", - говорит Мещеряков.