В Республике Алтай в ходе расследования уголовного дела по факту получения взяток сотрудниками ГИБДД установлено более 20 фактов получения взяток, кроме того, задержан еще один сотрудник республиканского ГИБДД. Таким образом, на сегодня по данному уголовному делу проходят четыре сотрудника ГИБДД и житель Горно-Алтайска, который выступал в роли посредника при передаче денежных средств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 15 июля в пресс-службе УФСБ России по Республике Алтай, троим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ были выявлены факты получения денежных средств сотрудниками ГИБДД от жителей Горно-Алтайска и Маймы за возврат водительских удостоверений, изъятых в связи с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, а также оформление и выдачу талонов государственного технического осмотра без его прохождения и водительских удостоверений различных категорий без обучения и сдачи квалификационных экзаменов, выдачу государственных регистрационных номеров определенной взяткодателем серии.

Материалы проверки были переданы в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Алтай, которым были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.