В июле сотрудники филиала МРСК Сибири - "Читаэнерго" завершат работы по технологическому присоединению к электрическим сетям новых социально-значимых объектов в посёлке городского типа Забайкальск - районной больницы и детского сада. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 14 июля, в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ энергокомпании.

Работы по технологическому присоединению к сети строящейся районной больницы велись энергетиками с января 2009 года. Специалисты "Читаэнерго" построили воздушную линию электропередачи, установили трансформаторную подстанцию. По планам, больничный комплекс будет включать в себя две поликлиники (одна из них - детская), рассчитанные в общем на 200 посещений в одну смену, лечебно-диагностический, патологоанатомический корпуса, блоки родильного отделения и различных хозяйственных помещений. Общая площадь всех сооружений - более 20 тысяч кв. м.

Не меньшую необходимость в районном центре испытывают и в новом детском саде: население в развивающемся поселке возрастает достаточно быстро. Совсем скоро 240 детей приграничного с Китаем Забайкальска получат возможность получать дошкольное воспитание в новом, комфортабельном здании.

До конца 2009 года, по прогнозам специалистов "Читаэнерго", будет заключено 1,8 тыс. договоров на технологическое присоединение новых объектов к электрическим сетям компании, среди них ряд социально-значимых: котельная в Балее, аптека в Петровске-Забайкальском, психиатрическая больница в Чите и другие.