В первом полугодии 2009 года на создание собственного дела безработными гражданами в Республике Саха (Якутия) предусмотрено 60,3 млн рублей. Субсидии предполагается выдать 688 человек. Как сегодня, 14 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете занятости населения республики, на 8 июля заключены договоры на выделение субсидий 641 человеку на сумму 58,1 млн рублей. Освоение средств составило 35,6 млн рублей (61,3% суммы первого транша).

Получатели субсидии создали своё собственное дело в 162 населённых пунктах республики, в том числе - в 14 поселениях Мегино-Кангаласского улуса, в 12 - Олёкминского, в 10 - Чурапчинского улусов. Наибольшая численность участников отмечена в Якутске (284 человека), в Мегино-Кангаласском (42), Олёкминском (39), Нюрбинском (26) улусах. Предпринимательскую деятельность начали 46 высвобожденных работников.

Безработные, получившие субсидии, начинают работать в следующих видах деятельности: в сельском хозяйстве - 150 человек, из них 74 безработных заключили договоры по квоте министерства сельского хозяйства РС (Я) для приобретения охладителей молока (43 человек), других видов сельскохозяйственной деятельности (31); в торговле, по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств, бытовых изделий - 148; в оказании транспортных услуг - 53; в оказании ремонтно-строительных услуг - 35; в обрабатывающих производствах - 31 человек и т.д.

Как отметили в комитете, выдача субсидий затягивается продолжительным периодом получения ими свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в улусных (районных) органах налоговой службы (от пяти рабочих дней), а также сложностями транспортной схемы для претендентов, проживающих в отдалённых населённых пунктах.