Семинар с участием центризбиркома, МВД, прокуратуры, суда Марий Эл состоялся сегодня в Йошкар-Оле. На нем встретились работники территориальных избирательных комиссий, чтобы рассмотреть нововведения в федеральное законодательство, касающиеся избирательных прав и гарантий граждан.

Перед участниками семинара выступила заместитель председателя ЦИК республики Галина Патрушева, рассказавшая об изменениях в порядке регистрации кандидатов, "нарезке" округов, правилах агитационной работы и т. п. Кроме того она сообщила, что в Марий Эл поступило новое оборудование для системы "ГАС-Выборы", и в течение июня системные администраторы ТИКов должны пройти обучение. Сейчас же есть проблемы с выделением помещений для установки оборудования в некоторых муниципальных образованиях.

В результате, чтобы обеспечить исполнение норм выборного законодательства, центизбирком вынужден жаловаться в прокуратуру республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в информационном центре федеральных органов власти Инфо - ЦФО.