Изменения и дополнения в закон "О недвижимых объектах культурного наследия" были рассмотрены 14 июля в ходе заседания парламентского комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики.

В ходе заседания депутатами было отмечено, что нередко памятники археологии выявляют при случайных обстоятельствах, например, при проведении хозяйственных работ на земельных участках, "после чего редко столь ценные "находки" можно восстановить". Для того чтобы сохранить объекты археологии уже на стадии их обнаружения, парламентарии предлагают законодательно определить, что проектирование и проведение любых землеустроительных, земляных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ должно проводиться только после согласования с компетентными органами исполнительной власти. Согласно законопроекту, земельные участки, подлежащие хозяйственному освоению, сначала должны подвергаться историко-культурной экспертизе.

По информации профильного комитета, археологические материалы, представленные на территории Приднестровья, привлекают интерес научной общественности России, Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья. В настоящее время на территории ПМР известно более 1000 памятников археологии различных культурно-исторических эпох. Депутаты считают, что "необходимо создать все условия, чтобы не утратить историческую информацию, которую хранят памятники археологии".