13 июня в Архангельской области завершил работу региональный форум молодежи "Команда-29", в котором приняли участие более 500 человек практически из всех районов области.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в молодежном центре, форум длился 4 дня и собрал молодых активистов области. Ключевым событием форума стала закладка молодежного микрорайона на улице Молчанова в Вельске, где были возведены фундаменты трех домов. На этом месте планируется построить 24 дома для молодых семей. "Мы очень хотим, чтобы молодежь оставалась в своих районах", - отметил глава региона Илья Михальчук.- Поэтому строительство молодежных городков в 18 районах будет реальным делом в закреплении молодых в глубинке. На начало строительства зарезервировано 30 млн. рублей".

На форуме были тренинги, круглые столы, дискуссии и мастер-классы по управлению, социальному партнерству, стратегическому планированию, развитию лидерских качеств, спортивные и культурные мероприятия.. В нем приняли участие Представители облизбиркома. Они провели ряд мероприятий, направленных на развитие лидерских качеств у способной и деятельной молодежи, вовлечение ее в политическую жизнь региона. В ходе работы форума губернатор пообщался с членами молодежного правительства и совета по делам молодежи при губернаторе области. Илья Михальчук подчеркнул, что молодежь должна иметь возможность не просто влиять, а непосредственно участвовать в работе всех органов власти. Сейчас в области работает комитет по молодежной политике. В ближайшее время будет создана новая структура, в которой планируется создание министерства молодежной политики и спорта. Сформирован молодежный кадровый резерв губернатора. Весной этого года в регионе появилось молодежное правительство. Работает совет по делам молодежи при губернаторе, главная задача которого - поддерживать работу аналогичных советов на местах. Осенью в области появится молодежный парламент, задача которого - привлечь молодых к законотворческой деятельности.