Заявление Юлии Тимошенко о том, что она строит отношения с Россией с позиции силы, продиктованы приближением кампании по выборам президента Украины. Такую точку зрения высказал 14 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости старший научный сотрудник МГИМО МИД России Леонид Гусев.

"Тимошенко делает подобные заявления как действительно значимый кандидат в президенты Украины. По всем опросам она сейчас идёт на втором месте после Виктора Януковича, но это пока ничего не значит, поскольку впоследствии она вполне может его опередить. А для того, чтобы в будущем привлечь на свою сторону колеблющийся электорат и повысить свою популярность в восточных областях Украины, она и говорит такие вещи", - сказал эксперт.

"А в пример она может привести соглашение, которое они с Путиным подписали в конце этого года по газу, когда после знаменитой ситуации с очередной "газовой войной" Тимошенко одна смогла приехать в Москву и урегулировать то положение, которое сложилось вокруг поставок российского газа на Украину и в Европу. Поэтому она и делает подобные заявления. Приближающаяся президентская кампания накладывает свои отпечатки на происходящее", - подвёл итог Леонид Гусев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 14 июля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что она строит отношения с Россией с позиции силы. "Нам строить отношения с нашим самым большим соседом необходимо гармонично и сбалансированно, честно и открыто, но, первый раз за всю историю независимой Украины - исходя из позиции силы, исходя из позиции соблюдения национальных приоритетов и национальной идеи, исходя из позиции равного среди равных", - сказала Юлия Тимошенко.