Жители Приднестровья, обладающие молдавским гражданством, смогут принять участие в досрочных выборах в парламент Молдавии 29 июля на десяти избирательных участках, которые будут открыты в населенных пунктах, подконтрольных Кишиневу. Как сообщили в ЦИК Молдавии, такое решение было принято 14 июля на заседании молдавского Центризбиркома, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. При этом приднестровцы по-прежнему будут опускать бюллетени в особо выделенную урну с пометкой "Специальная".

Как отмечается, избирательные участки для жителей левого берега Днестра будут открыты в городе Резина, селе Сэнэтэука Флорештского района, селах Дороцкое, Кочиеры и Устья Дубоссарского района, селе Варница Новоаненского района, селах Копанка, Фырлэдены, Хаджимус Каушанского района, а также селе Рэскэець Штефан-Водского района.

Стоит отметить, что в данном списке нет села Коржево, являющегося родным селом лидера Партии коммунистов Молдавии Владимира Воронина. Ранее в ходе выборов в местные органы власти Молдавии 3 и 17 июня 2007 года Кишинев пытался открыть в Коржево участок для голосования. Это привело к возникновению инцидентов с участием сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон. 18 октября 2007 года ЦИК Молдавии также заявил, что признает невозможным проведение в населенном пункте Коржево "свободных и демократических выборов". Тем не менее, в ходе парламентских выборов 5 апреля 2009 года Молдавия вновь попыталась открыть участок в Коржево. Однако рано утром у стен предполагаемого избирательного участка приднестровские общественные организации провели митинг протеста с целью не допустить проведения на территории Приднестровья молдавских выборов. Митингующие вошли в помещение и унесли находящуюся там урну для голосования. После этого Центральная избирательная комиссия РМ отказалась от проведения выборов в парламент Молдавии в этом населенном пункте. ЦИК Молдавии постановила, что жители данного населенного пункта могут проголосовать в соседних молдавских селах Кочиеры и Устия.

По принятому в августе 1992 года решению Объединенной контрольной комиссии, состоящей из представителей Молдавии, Приднестровья и России, Коржево является микрорайоном города Дубоссары, находящегося под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. При этом Молдавия, формально подчинившись данному решению, продолжает претендовать на Коржево, называя его "селом" под своей юрисдикцией и поддерживая функционирование там "мэрии", подчиняющейся Кишиневу.