В этом году празднование Дней Амурской области пройдет с 9 по 20 сентября. Как 14 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, распоряжением губернатора утвержден план культурно-массовых мероприятий предстоящего праздника.

Уже традиционно начнутся Дни области с концерта артистов Амурской филармонии. В этом году он будет посвящен юбилею ОАО "Покровский рудник", концерт пройдет 9 сентября непосредственно на руднике "Пионер". На следующий день вечером для работников и руководителей этого предприятия состоится торжественное собрание в Благовещенске, в зале ОКЦ.

11 сентября ознаменуется сразу несколькими премьерными мероприятиями. В этот день в выставочном зале Благовещенска откроется областная выставка "Очарован тобой, о моё Приамурье", на которой будут представлены работы юных художников. В краеведческом музее начнет работу экспозиция "Из истории Амурской области".

После перерыва в несколько лет возобновится проведение регионального фестиваля телекомпаний "Профи-2009" - 11 сентября в конференц-зале гостиницы "Азия" пройдет пятое специализированное мероприятие для телевизионных журналистов.

Главное областное культурное мероприятие осени будет организовано в этот же день: в ОКЦ состоится торжественное собрание, посвященное празднованию Дней Амурской области с вручением государственных и ведомственных наград, почетных грамот губернатора и Заксобрания области, а также сувениров с символикой Приамурья. После собрания начнется концерт. Завершит вечер ужин-прием губернатора, на который приглашены руководители муниципальных образований региона и гости Приамурья.

12 сентября праздничные мероприятия пройдут в Амурском крестьянском центре в Благовещенске: парад территорий области, ярмарка товаров и услуг представителей районов, концерт коллективов самодеятельного творчества Амурской области, Чемпионат и Первенство Приамурья по конному спорту на приз губернатора.

Также 12 сентября жителей и гостей Благовещенска порадует и приезд российских звезд кино, приглашенных на торжественную церемонию открытия 7-го кинофорума "Амурская осень". В 18:00 (12:00 мск) известные актеры пройдут по "звездной дорожке" к зданию ОКЦ. А вечером, в 21:00 (15:00 мск), набережную Амура осветят огни праздничного фейерверка.