В ближайшие годы на латвийском рынке труда существенно снизится спрос на работников сферы услуг, а перепроизводство рабочей силы возникнет в сфере профессий, для овладения которыми требуется высшее образование. Как сообщает ИА REGNUM Новости, такие данные сегодня, 14 июля, были представлены Министерством экономики Латвии.

Согласно прогнозу министерства, в 2010 году ожидается продолжение роста безработицы. Стабилизация рынка труда произойдет, предположительно, в 2012 году, а возобновление роста занятости может произойти в 2013 году. Уровень безработицы в Латвии в 2015 году будет близок к показателю 2008 года. Как говорится в отчете, если до кризиса ситуацию на латвийском рынке труда в большой степени определял внутренний спрос, то после преодоления кризиса - около 2015 года - определяющим будет внешний спрос - это означает, что главной движущей силой на латвийском рынке труда в этот период будет экспорт. Но, отмечают в министерстве, это означает, что рабочей силы будет требоваться меньше. Значительнее всего, по прогнозу специалистов, снизится спрос на работников сферы услуг, особенно, в системе образования и госуправления, что связано с проводимыми сейчас реформами. Также значительно уменьшится спрос на работников сферы сельского хозяйства и торговли. Менее всего от спада пострадают такие сферы услуг, как коммерческие перевозки и транспорт.

Перепроизводство рабочей силы к 2015 году может достигнуть 8%. При этом наибольшее перепроизводство - 14% - ожидается в сфере профессий с высшим образованием. Это связано с тем, что сейчас в Латвии очень много студентов, а также с тем, что в падающей сфере услуг трудоустроена половина людей, имеющих высшее образование. По профессиям, наибольший дисбаланс между спросом и предложением ожидается в сфере гуманитарных и социальных наук, где перепроизводство в 2015 году, в сравнении с 2008 годом, может достигнуть 40%, а спрос упадет на 11%. В самом благоприятном положении из специалистов данных сфер находятся инженеры и архитекторы. Среди специалистов со средним образованием наибольшие проблемы с поиском работы возникнут у работников сферы строительства. Наиболее востребованными рынком труда будут механики, слесари и водители.

Напомним, в мае 2009 года Латвия вошла в тройку стран-лидеров по безработице в Евросоюзе, безработица в стране в этот период составила 16,3% (согласно данным европейского статистического бюро Eurostat).