Лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что грядущая президентская избирательная кампания объединит украинское общество. Об этом он заявил прессе сегодня, 14 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Янукович отметил, что его политическая сила выступила с инициативой относительно честных выборов, и сегодня прилагает все усилия к тому, чтобы президентская избирательная кампания была прозрачной. По словам лидера Партии регионов, залогом проведения честной и прозрачной президентской избирательной кампании является принятие новой редакции закона о выборах президента Украины, где необходимо учесть предложения всех политических сил, которые планируют принимать участие в выборах главы государства.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко дал понять, что ветирует изменения в закон о выборах президента Украины, принятые Верховной радой в первом чтении, поскольку они являются "образцом политического мошенничества, завуалированного правовой оболочкой". 1 июля Верховная рада в первом чтении приняла данный законопроект, авторами которого являются народные депутаты от БЮТ Андрей Портнов, от НУНС - Роман Зварыч и от Партии регионов - Александр Лавринович и Елена Лукаш. За проголосовали 367 депутатов (для преодоления вето президента надо 300). Ключевые моменты законопроекта - уменьшение сроков избирательной кампании по выборам президента Украины со 120 до 90 дней; принцип формирования избирательных комиссий, где преференцию имеют политические силы, представленные в парламенте; порядок судебного сопровождения на всех этапах выборов - например, отсутствие возможности у того или иного кандидата обжаловать решение о снятии его с гонок; ликвидация института открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост президента Украины.