Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании в администрации области, сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости. Предложение по организации кадетского корпуса поступило от внешнеэкономического предприятия "Альтаир" в рамках проекта Администрации Архангельской области "Создание и разработка модели оказания помощи социально незащищенным людям, находящимся в кризисной ситуации, поиск спонсоров, создание специальных приютов и детских домов, больниц, учебных заведений".

На совещании присутствовали заместитель главы администрации области Тамара Румянцева, президент совместного российско-германского предприятия "Еврокот" Гюнтер Штаммерйохант, представитель Astrium Gmbh в Москве по вопросам космонавтики Хельмут Хоффманн и другие.

Как сообщает корреспондент, обсуждался вопрос создания центра для временного пребывания безнадзорных детей на территории Плесецкого района и центра для несовершеннолетних матерей. На повестке дня были вопросы создания кадетского корпуса-интерната, гимназии для девочек, специального детского дома для одаренных детей-сирот, беспризорных детей и детей из малоимущих семей. Были подняты вопросы организации этих учреждений и их финансирования.

Это была рабочая встреча делегации из Германии с Тамарой Румянцевой. В ходе визита делегация посетит объекты социальной сферы Приморского района, Уемский социальный приют для детей и подростков, Бобровский детский дом.