В январе-мае 2009 года в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства) было занято 389 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года численность наемных работников в среднем уменьшилась на 1,1%. Наибольшее снижение численности (на 5-9%) отмечено в таких видах деятельности как лесное хозяйство и лесозаготовки, добыча металлических руд, текстильное и швейное производство, обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, производство нефтепродуктов, готовых металлических изделий, машин и оборудования, научные исследования и разработки, деятельность железнодорожного транспорта и общественных объединений.

По данным Управления Республики Коми по занятости населения, на конец июня 2009 года было зарегистрировано 15,8 тысячи безработных (на 62% больше, чем год назад). В течение месяца за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 9,5 тысячи человек (на 5% меньше, чем год назад), получили статус безработного 3,4 тысячи человек. За июнь нашли работу (доходное занятие) 8,5 тысячи человек, из них 2,3 тысячи безработных.

На конец июня 2009 года организациями в государственные учреждения служ­бы за­ня­то­сти населения было за­яв­лено о потребности в работниках на 6,9 тысячи рабочих мест, а состояло на учете 17,6 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан, т.е. в целом по республике спрос на рабочую силу был в 2,6 раза меньше, чем предложение (годом ранее спрос незначительно превышал предложение). В районах республики пред­ло­же­ние из­ли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло спрос от 5 до 35 раз (наибольшее - в Ижемском районе). Среди городов на одно рабочее место претендовало от 1 до 5 человек (наиболее ощутима нехватка рабочих мест в Инте и Печоре). На конец июня уровень зарегистрированной безработицы в республике (отношение численности безработных к эко­но­ми­че­ски ак­ти­вному на­се­ле­нию) составил 2,8%, что на 1 процентный пункт выше аналогичного периода предыдущего года. По располагаемым данным, уровень зарегистрированной безработицы в стране на конец мая составил 2,9%.