Сегодня, 14 июля в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась выставка работ "Радуга мастерства", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в СОИКМ им. П.В. Алабина. Выставка проходит в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы", посвящённого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, и подводит итого первого тура. В выставке приняли участие более 70 мастеров Самарской области. Всего к просмотру представлено 357 экспонатов.

Участники "Радуги мастерства" - творческие союзы, объединения и индивидуальные мастера декоративно-прикладного искусства, художники и фотохудожники-любители. На выставке представлены фотоработы "Заповедные места Самарского края", акварели из цикла "Дети рисуют войну", художественные картины ветеранов Великой Отечественной войны, стилизованные костюмы народов Поволжья, изделия из лозы лыка, а так же более 200 предметов декоративно-прикладного творчества (резьба по дереву, ковроткачество, бисероплетение, вышивка, ленточное шитьё, изделия из бересты, художественное вязание, традиционная и тряпичная кукла, костюм). Демонстрация данных работ помогает сохранить те традиции, которые были заложены в культурно-историческом наследии национальных культур народностей Самарской области.

В режиме реального времени мастера будут показывать приёмы художественного мастерства и проводить мастер-классы. Любой желающий может познакомиться с различными техниками вышивки, резьбы по дереву, изготовлению кукол, работе с берестой, росписи по дереву. Мастер-классы будут проходить по выходным. Церемония закрытия выставки пройдет 28 июля 2009 года. По итогам работы выставки будут определены лучшие работы народных мастеров и художников, которые будут отправлены в г. Чебоксары, где в октябре 2009 года состоится второй тур Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы".