"Наша общая задача - содействовать тому, чтобы условия жизни людей с ограниченными возможностями улучшились" - сказал Шель Ингебригтсен в своем интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости. Он приехал в составе норвежской делегации в Архангельск на семинар "Развитие специального образования в Архангельской области". Вместе с Шелем Ингебригтсеном, исполнительным директором Общества Милосердия Северной Норвегии, прибыли Рольф Йоргенсен, представитель отдела образования администрации г.Тромсе, и Магне Оненсен, преподаватель колледжа г.Тромсе.

По мнению Рольфа Йоргенсена, инвестиции в учителей - это инвестиции в будущее. Он считает, что сидеть в инвалидной коляске нормально, люди не должны смотреть на это как на что-то особенное. И именно педагоги могут изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

Шель Ингебригтсен рассказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, что в норвежском обществе ситуация за 20 лет работы в этом направлении ситуация не сильно изменилась, но в педагогической среде эти изменения все-таки есть. В Норвегии интеграция этих людей в общество началась с закрытием специальных классов. Вскоре после этого учителя запросили помощи специалистов. До сих пор обсуждается вопрос о том, должны ли частные школы соблюдать принципы равноправия и обучать детей с ограниченными возможностями вместе с обычными детьми.

Норвежцы считают, что, несмотря на хорошее финансовое обеспечение, норвежские педагоги не всегда справляются должным образом со своей работой. Рольф Йоргенсен думает, что русские специалисты достигли больших успехов в области олигофренопедагогики.