Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 14 июля, в ходе рабочей поездки в Германию встретилась во Франкфурте-на-Майне с генеральным директором компании "Фрапорт АГ" Вильгельмом Бендером. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе петербургского правительства, в ходе встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества и, в первую очередь, строительства нового аэропорта "Пулково". В переговорах также принимал участие председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

Матвиенко отметила большое значение развития аэропорта и выразила уверенность, что проект будет реализован успешно. Губернатор заверила партнеров во всесторонней поддержке в строительстве аэропорта со стороны администрации города. Вильгельм Бендер заявил, что понимает всю ответственность этого проекта. Он отметил, что у возглавляемой им компании есть большой опыт строительства и управления аэропортами. Он заверил, что весь накопленный опыт компания привнесет в создание аэропорта в Санкт-Петербурге. Обе стороны выразили надежду, что строительство нового аэропорта начнется уже в будущем году.

Напомним, германская компания "Fraport Group" вместе с банком "VTB Bank Europe plc" создали консорциум "Воздушные ворота северной столицы", который стал победителем открытого конкурса на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта "Пулково". По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, инвестиционный договор с консорциумом город намерен подписать 2 ноября 2009 года.

Напомним также, конкурс на реконструкцию и управление аэропортом "Пулковово" администрация Санкт-Петербурга объявила в апреле 2008 года. Победитель должен будет инвестировать около 1 млрд долл. в строительство нового аэропорта к 2013 году и получить "Пулково" в управление на 30 лет. По прогнозу петербургской администрации, пассажиропоток аэропорта к 2025 году должен достигнуть 25 млн человек в год. Заявки на конкурс подали три консорциума: "Петропорт-концессия" (Vienna International Airport, УК "Лидер" и Газпромбанк), "Невский аэропорт" (Changi Airports и "Базовый элемент") и "Воздушные ворота Северной столицы" (Fraport и ВТБ).