На временные работы в Карелии в этом году будет трудоустроено 3200 подростков в рамках программы "Содействие занятости населения Республики Карелия на 2007-2009 годы". На эти цели предусмотрено более 4миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе министерства труда и занятости республики Карелия.

В рамках программы подростки занимаются подготовкой муниципальных школ, детских домов и других учебных заведений республики к новому учебному году. Также они трудоустраиваются на временные работы в специализированные муниципальные организации - центры детского творчества, содействия занятости молодежи, а также на предприятия агропромышленного, лесного комплекса и предприятия ЖКХ.

По итогам первого полугодия Центрами занятости населения городов и районов заключено 280 договоров с предприятиями и организациями республики на проведение временных работ, на основе которых трудоустроено 1387 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Из них 65% (908 человек) составили несовершеннолетние, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации - эта категория граждан в рамках данной программы трудоустраивается в приоритетном порядке. Среди трудоустроенных 14 детей-сирот, 34 ребенка, оставшиеся без попечения родителей, 67 детей из семей безработных граждан, 298 - из неполных семей, 118 - из многодетных семей и 355 из малообеспеченных и неблагополучных семей.

На реализацию программы временной занятости несовершеннолетних граждан в первом полугодии затрачено чуть больше двух миллионов рублей. В среднем затраты на организацию временного трудоустройства одного несовершеннолетнего подростка составили 1539 рублей, из них 400 рублей - материальная поддержка из средств субвенций федерального бюджета, 1139 рублей - заработная плата из средств местных бюджетов и работодателей.