Пермский край увеличит производство мяса, чтобы полностью обеспечить свою потребность. По словам министра сельского хозяйства Прикамья Елены Гилязовой, в связи с ограничением ввоза в Россию импортного мяса, край не останется без мясной продукции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Пермского края.

"Сельское хозяйство сегодня живет по законам бизнеса: это значит, что если где-то освобождается пустое место, то ниша скоро будет вновь заполнена", - сказала Елена Гилязова. Мясное животноводство - сегодня приоритетная отрасль развития агробизнеса в крае. Это направление все больше привлекает инвесторов, готовых в скором будущем обеспечить мясом весь регион.

Сейчас регион обеспечивает свою потребность в мясе на 70%. В 2008 году сельхозпредприятия произвели 25 тыс. тонн говядины, завезено 11 тыс. тонн мяса. Новые перспективные проекты помогут полностью обеспечить потребность края в мясной продукции.

Напомним, что правительство РФ рассматривает возможность ограничения ввоза говядины в Россию. В 2008 году на территорию РФ было завезено 800 тыс. тонн импортного мяса, в 2009 году квота на ввоз говядины уменьшена почти в 2 раза - 450 тыс. тонн.