Рабочему аппарату антитеррористической комиссии совместно с ГУВД, ГУ МЧС по Алтайскому краю поручено разработать типовые требования по организации защищенности учреждений культуры и спорта и типовое положение об антитеррористической комиссии муниципального образования. Это решение было принято на заседании антитеррористической комиссии, которое состоялось сегодня, 14 июля, в администрации края.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации края, заместитель начальника ГУВД края, начальник штаба полковник милиции Александр Лаас назвал среди распространенных нарушений требований обеспечения безопасности в учреждениях социальной сферы: отсутствие тревожных кнопок, ограждений, систем видеоконтроля. Особую обеспокоенность в этом плане, по словам Александра Лааса, вызывают учреждения сельских районах края.

Он также рекомендовал руководителям муниципалитетов предупреждать органы внутренних дел о проведении культурно-массовых, спортивных мероприятий за 10 дней до их начала для осуществления необходимых проверок и обеспечения готовности органов.

По словам руководители Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова, почти во всех краевых учреждениях здравоохранения разработаны и согласованы паспорта антитеррористической защищенности. Всего для устранения нареканий со стороны ГУВД края в работе по обеспечению безопасности учреждениям требуется порядка 178 млн рублей.