С 4 по 12 июля в Вологодской области XIV проходили региональные соревнования по пятиборью спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России на "Кубок Героя России, Заслуженного спасателя Российской Федерации Ю.Л. Воробьева". Спасатели Архангельска заняли на этих состязаниях первое место.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре службы "01", соревнования проходили в Вытегорском районе Вологодской области. Место для соревнований было выбрано не случайно. Именно в Вытегорском районе недалеко от п. Устье полным ходом идет строительство учебно-спасательного центра "Вытегра". Это единственный в своем роде центр подготовки спасателей федерального уровня на Северо-Западе России. На площади в 9000 кв. метров к 2010 году появятся 15 объектов, в числе которых общежитие на 40 мест со столовой, учебный центр, спорткомплекс, причал на 100 судов, АЗС для заправки автомобилей и плавсредств, а также вертолетная площадка. Палаточный лагерь был развернут на территории УСЦ "Вытегра". Каждый день спасатели проходили различные дистанции: ориентировались под водой, пробирались через обрушенные стены и перекрытия, десантировались с вертолета, искали в ночном лесу ценный груз. На призовом месте также оказался студенческий отряд спасателей Поморского университета "Помор-спас", ребята заняли третье место среди пяти отделений Всероссийского студенческого корпуса спасателей Северо-Запада.

Сборная команда спасателей Архангельской областной и городской служб спасения, а также водолазов Госакваспаса под четким руководством спасателя международного класса Василия Кошутина смогла обойти 11 команд профессионалов со всего Северо-Запада. За сборной Архангельска следует Ленинградская аварийно-спасательная служба. И третье место с разрывом в один балл поделили между собой Спецчасть г.Санкт-Петербурга и Вологодская поисково-спасательная служба.

Переходящий Кубок Воробьева в этом году переехал из Санкт-Петербурга в Архангельск. Напомним, что на прошлых соревнованиях спасателей первое место было у сборной команды Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда, а команда Архангельской области была лишь на 7 месте.