В Ульяновской области первичные сосудистые отделения, которые должны в скором времени открыться в четырех больницах области, готовятся к принятию новейшего оборудования, выделенного в рамках федеральной программы "Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Среди других его получат две ульяновские больницы: ЦК МСЧ и МУЗ Центральная городская клиническая больница.

Сейчас в клиниках идет подготовка помещений и персонала для принятия такой техники. За счет средств, выделенных из федерального бюджета, ЦГКБ получит компьютерный томограф и аппарат УЗИ экспертного класса. Сейчас помещения находятся в стадии подготовки. В кабинете, где будет располагаться компьютерный томограф, стены готовят для покраски. Уже установлены пластиковые окна, качественно сделана электропроводка, выполнены необходимые сантехнические работы. Завершен ремонт помещения, где медицинский персонал будет обслуживать новый аппарат УЗИ. На данный момент выполнено работ на сумму в один миллион 152 тысячи рублей, которые были выделены из городского бюджета. Муниципалитет выделил по 40 миллионов рублей ЦК "МСЧ" и ЦГКБ для открытия первичных сосудистых отделений. В ЦГКБ из них почти 33 миллиона рублей пойдет на необходимый ремонт, а остальные - на закупку оборудования для двух отделений: кардиологического, рассчитанного на 30 мест, и неврологического -на 30 коек. Для них же будут закуплены мебель, кровати.

К работе на сложном дорогостоящем оборудовании уже полностью готовы медицинский персонал больницы. 11 врачей посещали в Москве специальные курсы. Кроме того, в ближайшее время после ординатуры в больнице появится семь молодых специалистов, которые также поедут на подготовку в Москву. Хотя аппаратура по федеральной программе "Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний" еще не получена, но работа в этом направлении идет.

К 1 августа помещения должны быть готовы для принятия новейшей аппаратуры.