250 миллионов рублей намерена выделить Брянская область на строительство фабрики мороженого на территории Городского молочного комбината. Рабочая группа по этому вопросу под руководством вице-спикера облдумы Анатолия Бугаева создана на внеочередной сессии регионального заксобрания в понедельник, 13 июля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе облдумы.

До прошлого года в Брянске существовало одно из старейших предприятий по производству мороженого - ОАО "Брянскхолод", 51% акций которого принадлежал государству в лице Брянской области. Однако год назад предприятие было закрыто, а всё оборудование фабрики мороженого было отправлено в металлолом. С предприятия были уволены 600 человек рабочих и специалистов.

В настоящее время бренд "Брянскхолод" существует, но мороженое под этой маркой выпускается не в Брянске. Торговый дом "Брянскхолод", сохранивший права на торговую марку, выпускает мороженое брянской рецептуры на московских мощностях. Зарегистрированное одним из частных предпринимателей ООО "БрянскХолод" производит "брянское" мороженое в Нижегородской области.

"Этот проект властей, мягко говоря, утопичен, - заявил корреспонденту REGNUM-Центр представитель торгового дома "Брянскхолод". - Кроме того, что 250 миллионов будет потрачено на строительство самой фабрики мороженого, необходима примерно аналогичная сумма на инфраструктуру. Кроме того, рынок поделен, для того, чтобы обеспечить сбыт, нужно будет в приказном порядке заставить покупать только это мороженое - а оно по себестоимости и так будет одним из самых дорогих в России".