Более 300 российских детей будут отдыхать вместе с зарубежными сверстниками во всероссийском центре "Океан" во Владивостоке с 23 июля по 12 августа. Как 14 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, в международной смене примут участие 500 школьников из Китая, а также 20 ребят из Японии, 16 северокорейских школьников, трое детей из Вьетнама.

На отдых во Владивосток были приглашены школьники, проживающие в провинции КНР, пострадавшей от землетрясения в 2008 году. "Задача - обеспечить полноценный отдых и реабилитацию китайских школьников на территории России поставлена перед нами на уровне правительств двух стран, и мы должны сделать все необходимое для того, чтобы пребывание детей в центре не было омрачено непредвиденными ситуациями", - сказала вице-губернатор Любовь Дроздова.

По информации генерального директора ВДЦ "Океан" Валерия Марзоева, организация международной смены идет полным ходом. В дружине "Бригантина" подготовлены 85 комнат для проживания детей из соседнего государства, а также комнаты для преподавателей и врачей, которые прибывают вместе с ними. В каждом отряде, а их будет 20, с детьми будут работать по пять взрослых: преподаватели и переводчики - студенты Дальневосточного государственного университета.

На территории центра установлено 150 камер наружного наблюдения для обеспечения порядка, будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников УВД, а на пляжах - специалистов МЧС. Постоянные проверки специалистов управлений Госпожнадзора, Роспотребнадзора и других контролирующих органов не вызывают нареканий к организаторам детского отдыха, отметили в пресс-службе.

Отработаны также вопросы, касающиеся первого дня пребывания китайских детей в Приморье: встреча в аэропорту "Владивосток", доставка в ВДЦ "Океан", первичный медицинский осмотр, знакомство гостей с воспитателями и сверстниками из России, с центром "Океан" и другие.

Работники ВДЦ "Океан" подготовили для участников международной смены обширную программу: культурные, спортивные, познавательные мероприятия, экскурсионные прогулки по краевому центру, языковые занятия.

Напомним, что первая такая смена была организована в "Океане" в июле прошлого года по инициативе российского президента. Дмитрий Медведев пригласил детей из пострадавших от стихии районов Китая на отдых в Россию. В приморском "Океане" смогли полноценно отдохнуть и поправить здоровье почти 400 школьников из соседней страны.