Комиссия по делам несовершеннолетних при мэрии Архангельска 21 мая провела заседание по подготовке к летнему отдыху детей. Организация летнего отдыха осуществляется в рамках всероссийской операции "Подросток", которая охватывает различные направления работы с несовершеннолетними.

Как сообщила в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при мэрии Олеся Солодухина, операция "Подросток" включает в себя, кроме организации детского отдыха, меры по оказанию помощи нуждающимся семьям, меры по охране порядка на период с 25 мая по 1 октября и другие направления работы. О.Солодухина считает, что программа эффективна, так как во время летних каникул детская преступность снижается по России в среднем на 25%, а в Архангельске - на 30.

По словам О.Солодухиной комиссии по делам несовершеннолетних работают на общественных началах, но должность ответственного секретаря является штатной. Материальная помощь выделяется разным категориям детей: дети безработных родителей, в семьи инвалидов, семьям, имеющим статус малоимущих и некоторые другие социальные категории населения. Особое внимание оказывается подросткам, совершившим правонарушение или имеющим склонность к свершению правонарушений, а также склонным к девиантному поведению, то есть категории "трудных" подростков. Всего в Архангельске свыше 1700 "трудных" подростков.

Для детского отдыха организуются детские лагеря и площадки при школах. В этом году площадки создаются для более чем 11 тысяч детей (всего в области около 98 тысяч детей до 18 лет). Для "трудных" подростков организуется 6 летних лагерей. В этом году на ежедневное питание ребенка выделяется 50 рублей. Питание, как отметила О.Солодухина, по возможности должно быть из натуральных продуктов.