Сегодня прокуратурой Советского района Новосибирска было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) по факту убийства студента технического университета Ефима Лойфа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил следователь, ведущий это дело, Максим Мизоляк. Также сегодня стало известно, что ректор вуза профессор Анатолий Востриков обратился к прокурору Новосибирской области Владимиру Токареву с просьбой уделить особое внимание уголовному делу по факту этого убийства.

Трагедия произошла в ночь с 15 на 16 мая на загородной трассе в районе Бердского шоссе. Максим Мизоляк рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что автомобиль, в котором находилось пятеро молодых людей проигнорировал просьбу сотрудника ДПС остановиться. После этого машина ДПС преследовала автомобиль нарушителя еще 20 минут, после чего был открыт огонь по колесам автомобиля из пистолета Макарова. В результате этой стрельбы был смертельно ранен в спину Ефим Лойф. Он скончался по дороге в больницу. Водитель автомобиля и два пассажира оказались задержаны, а четвертый пассажир скрылся с места происшествия. Все, находившиеся в преследуемой машине, были пьяны. Максим Мизоляк считает, что к водителю автомобиля будут применены меры административной ответственности. Что касается стрелявшего водителя ДПС, то в течение двух месяцев следствие должно решить вопрос о предъявлении ему обвинения по статье 109 УК РФ.

По свидетельству декана ФЛА Геннадия Расторгуева, Ефим был успевающим студентом, активно занимался спортом, являлся членом сборной университета по фехтованию. Это убийство вызвало недоумение и возмущение среди студентов и преподавателей, знавших Ефима Лойфа.