Первый в Коми поисковый отряд "Северная звезда" прошел "боевое крещение". С 23 апреля по 10 мая бойцы отряда участвовали в поисках останков солдат, павших в Великой Отечественной войне. Об этом 22 мая на встрече с журналистами сообщили участники экспедиции.

Поиски проходили близ деревень Давыдово, Пенно и Рамушево в Новгородской области. Эти места не случайно были выбраны для экспедиции: по некоторым данным, в ожесточенных боях с 1941 по 1944 годы здесь погибли и пропали без вести более 800 тысяч воинов, а официально захоронено лишь 200 тысяч павших.

Вместе с отрядом из Коми в работах участвовали около 200 подростков из Новгорода, Кирова, Ярославля, Красноярска, Магнитогорска, Саратова. Они обнаружили в общей сложности останки более 1,8 тысячи погибших солдат. Следопыты из Коми обнаружили останки 21 бойца. Накануне Дня Победы на кладбище города Старая Русса они были захоронены.

Эта поездка была первым испытанием "Северной звезды". Отряд, который состоит, в основном, из студентов Коми филиала Кировской медицинской академии, был создан в конце февраля. В августе-сентябре они вновь выедут на поиски погибших воинов в Новгородскую область.