В первом квартале 2009 года Латвия получила в виде прямых иностранных инвестиций 16,5 млн латов, что в 15,8 раза меньше, чем за тот же период 2008 года. В итоге объем накопленных инвестиций за это время все-таки вырос - на 4% до 5,39 млрд латов, сообщает Delfi. По словам эксперта по макроэкономике SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, иностранные инвестиции в собственный и другой капиталы составили 150 млн латов. Однако с учетом отрицательной реинвестированной прибыли (т.е. убытков инвесторов) от них и остаются уже упомянутые 16,5 млн латов.

"Именно эти убытки ухудшают общий баланс прямых иностранных инвестиций: до сих пор реинвестированная прибыль была одним из источников, улучшающих общую картину. Но если оценивать объем вложений в собственный и другие капиталы, то инвестиционный поток в первом квартале по своим размерам превосходит отдельно взятые квартальные показатели предыдущих лет. В свою очередь хотя наличие убытков расценивается крайне негативно, это не означает, что объем инвестиций уменьшается. Таким образом, в целом, несмотря на стремительный спад экономики, зарубежные инвестиции продолжают поступать", - заявил Гашпуйтис. В первом квартале 2008 года прямые инвестиции в Латвию составили 260,8 млн латов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Латвия - одна стран Евросоюза, наиболее тяжело переживающих экономический кризис. По данным Royal Bank of Scotland, Латвия возглавляет список государств, имеющих самый большой шанс столкнуться с дефолтом из-за своих огромных долгов. Индикатором, указывающим на возможный дефолт, является соотношение внешнего госдолга страны к ВВП. В этом смысле в ЕС лидирует Латвия с 148%.