"Через сто лет мы наверняка мы услышим примерно такие разговоры про "Охта-центр": "Слабовато строили в начале XXI века, могли бы и повыше сделать, и пооригинальнее, и материал могли бы попрозрачней взять, и архитектор осторожничал", - сказал в беседе с журналистами российский космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, он отметил, что "только бездарные проекты не вызывают реакции у людей, а нечто новое всегда сначала воспринимается в штыки".

"И Исаакиевский собор не сразу приняли, - сказал космонавт. - Человек боится таких резких изменений, люди сначала сопротивляются новому, а потом с удовольствием пользуются его благами... На эту стройку надо смотреть не из прошлого, а из будущего, и тогда многое будет оцениваться по-другому".

Напомним, что Георгий Гречко родился в Ленинграде в 1931 году. В отряде космонавтов - с 1966 года. Первый полет совершил в 1975 году..

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, проект строительства "Охта центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге, совмещающего функции бизнес-центра с общественными функциями. Доминантой района станет высотное здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города. Изначально предполагалось, что соинвесторами строительства "Охта центра" станут компания "Газпром" и администрация Санкт-Петербурга, однако в феврале 2009 года Смольный вышел из проекта. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Охта центр" будет построен газовой компанией самостоятельно и все его социальные функции будут сохранены.