Компания "Солерс" (Sollers) рассматривает возможность создания автосборочного производства в Приморье на базе ОАО "Дальзавод". Как 14 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин.

"Автосборочное производство в Приморском крае будет, это - вопрос решённый. Из-за кризиса многие мировые автогиганты пересмотрели свою политику и принимают решение о создании производств не в западной части России, а на Дальнем Востоке, который они рассматривают как перспективный и динамично развивающийся регион", - отметил Сергей Дарькин.

По словам губернатора, в первую очередь, "Солерс" будет производить в Приморье спецтехнику - грузовики, автомобили скорой помощи, пассажирские микроавтобусы. В перспективе же - сборка внедорожников и легковых автомобилей, в том числе - недорогих малобюджетных авто для рядового потребителя. Начало производства запланировано на конец этого - начало будущего года.

Справка ИА REGNUM Новости:

Дилерская сеть компании Sollers представляет полный комплекс услуг в автомобильной сфере - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. Проект по созданию собственной дилерской сети стартовал в 2007 году. В его рамках был создан Торговый дом Sollers, являющийся 100% дочерней компанией российского автопроизводителя. На данный момент уже открыто пять дилерских центров: Sollers Москва, Нижний-Новгород, Краснодар, Санкт-Петербург и Sollers Казань, в ближайшее время планируется открытие других филиалов.

В автосалонах Sollers представлены автомобили марок FIAT (Фиат), SSANGYONG (СанЙонг), UAZ (УАЗ) и ISUZU (Исузу), среди которых есть как импортируемые, так и производимые на территории России. Помимо пассажирских автомобилей в шоурумах Sollers представлены коммерческие автомобили FIAT DUCATO и ISUZU.