Сотрудники уголовного розыска МВД по Республики Мордовия, Ленинского ОВД совместно с УФСБ произвели задержание гражданина Республики Узбекистан по подозрению в уклонении от уплаты налогов, нарушении правил торговли, легализации доходов, полученных от преступной деятельности и это далеко не полный перечень преступлений, в которых он обвиняется, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. 38-летний уроженец Ферганской области Республики Узбекистан был объявлен в межгосударственный розыск. У правоохранителей Мордовии появилась оперативная информация о том, что он находится в Мордовии. Узбекские милиционеры обратились за помощью в задержании преступника к мордовским коллегам.

Грамотно спланировав все действия по розыску и задержанию преступника, днем 9 июля оперативники задержали его недалеко от ОАО "Мордовэнерго". Стоит отметить, что сотрудники правоохранительных органов сработали достаточно быстро. Для установления местонахождения и задержания преступника понадобилось всего несколько дней с момента его появления на территории Мордовии. В Саранск он приехал 6 июля, до этого мужчина побывал во многих городах Российской Федерации, причем, покидая Узбекистан, он не оформлял документов на выезд за границу, так как находился в розыске.

Теперь решается вопрос о его выдаче и этапировании в Узбекистан. Уже там правоохранители займутся расследованием совершенных им преступлений и изберут для преступника соответствующую меру наказания.